Mondi Sotterranei: Campo Titignano 2016 “LA ROCCACCIA”

Campo Speleo “LA ROCCACCIA 2016” 11-12 Settembre, Titignano, Orvieto (TR)

L’associazione MONDI SOTTERRANEI, nonostante le difficoltà logistiche ed organizzative che il terremoto ha provocato, un piccolo campo, come proposto da Maurizio Todini, lo ha realizzato tra il 10 e l’11 di settembre. Hanno partecipato 11 persone, che hanno lavorato divise in due/tre squadre.

La zona è quella di Titignano (Orvieto), denominata la Roccaccia, che si estende tra il fosso della Contea, al confine con il comune di Todi, ed la parte di territorio tra il fiume Tevere e l’invaso artificiale del lago di Corbara.

L’intento era quello di lavorare ad una revisione e riordinamento del catasto in collaborazione con la FUGS, Federazione Umbra Gruppi Speleologici.

In questi due giorni abbiamo ritrovato e riposizionato una grotta conosciuta, la Grotta dei Porci ed esplorato un suo piccolo cunicolo che non risulta essere presente nella pianta ad oggi disponibile; Abbiamo individuato un paio di sgrottamenti e raggiunto l’accesso di alcune cavità in parete, che risultano essere posizionate sul fiume Tevere, di fronte alla gola del fosso della Pasquarella, sempre qui sono stati rilevati altri due buchi in parete.

Siamo riusciti a ritrovare l’ingresso della grotta denominata “dell’impiccatura”, nei pressi della vecchia cava di travertino.

Tutti i percorsi sono stati tracciati, e di ogni luogo sono stati presi i dati topografici.

L’esperienza ci ha permesso inoltre di capire cosa si potrebbe fare e migliorare nelle future iniziative di ricognizione e nella messa a sistema dei dati, oltre che nell’ allestimento operativo del campo.

Questa è la prima iniziativa operativa sul campo che l’associazione MONDI SOTTERRANEI fa dopo il raduno: a noi è piaciuto molto e proveremo ad andare avanti con questo progetto.

Assemblea Associazione Mondi Sotterranei

E’ convocata l’assemblea dell’associazione Mondi Sotterranei per il giorno giovedì 31 marzo ore 8.00 in prima convocazione e alle ore 21.00 in seconda convocazione presso la sede del CAI di Terni in Via Fratelli Cervi n°31 per deliberare il seguente ordine del giorno:

1)Chiusura bilancio 2015
2)Approvazione Bilancio preventivo 2016
3)Reintegro cariche del Consiglio Direttivo
4)Rinnovo quote sociali
5)Discussione calendario e proposte attività 2016
6)Varie ed eventuali

Si raccomanda la presenza dei rappresentanti di tutti i gruppi fondatori.

Il Presidente
Andrea Scatolini

Cosa fare a Narni – Attività parallele e collaterali

Il raduno nazionale di Speleologia porterà a Narni speleologi e appassionati e la città si è mobilitata per accogliere nel biù bel modo possibile gli ospiti.
Le attrazioni turistiche narnesi, i ristoranti e gli esercenti effettueranno particolari sconti agli speleologi, in particolare vogliamo segnalare delle attività strettamente legate al Raduno anche se organizzate da altri soggetti, che affiancheranno il già corposo programma a cui si può accedere da associati a “Mondi Sotterranei” con il Raduno:

Visite guidate a Narni Sotterranea
– al costo scontato di 3€

Film “The Cave of Forgotten Dreams” di Werner Herzog al Cinema Monicelli di Narni
– al costo scontato di 3€

Ingresso Museo Civico di Palazzo Eroli e laboratori didattici
– al costo scontato di 3€

Visita alla Rocca di Narni
– al costo scontato di 3€

Trekking Urbano “Le Osterie del ciliegiolo” a cura del Comune di Narni
– adesione gratuita tramite prenotazione

Apertura Straordinaria “Osteria delle stranezze”

Esibizione scuola musici del terziere Mezule

Triangolare di Calcetto:
Narnians – Forza Casola – Speleologi Meridionali

Progetto Bat Box e Diversamente Speleo

Presentazione ufficiale del circuito pedestre “Narnia Hiking Ring – NHR”

Orari e programma visite e eventi collaterali:

Narni Sotterranea:
Venerdì 30 ottobre visite guidate alle ore 12 – 15 – 16,15 – 17,30 e 19,00 (straordinarie in occasione dell’evento)
Sabato 31 ottobre visite guidate alle ore 11,00 – 12,00 – 15,00 – 16,15 – 17,30 e 19,00 (la prima e l’ultima straordinarie in occasione dell’evento)
Domenica 1 novembre visite guidate alle ore 10,00 – 11,15 – 12,30 – 15,00 – 16,15 – 17,30.
http://www.narnisotterranea.it/

Per tutti gli iscritti a Speleonarnia muniti del braccialetto di riconoscimento sconto del 50%, ossia pagheranno 3 euro.
I bambini fino a 14 anni entreranno gratis.

Cinema Mario Monicelli – Narni
Film “”The Cave of Forgotten Dreams” di Werner Herzog”
Giovedì 29 ottobre ore 21.30
http://www.cinemanarni.com/

Museo di Narni, Palazzo Eroli
Ingresso e visita guidata a tariffa agevolata (€ 3,00) da venerdì a domenica nei seguenti orari: 10,30 – 12,00 – 15,00 – 16,30 – 17,30
“Una mummia a Narni? Scopriamo la sua vera storia”: Attività ludico didattica per bambini.
Venerdì ore 15,30 – 16,30.- 17,30 – 18,30.
Costo € 3,50 a bambino
Su richiesta è possibile ripetere i laboratori anche in altri orari
http://www.sistemamuseo.it

Rocca di Narni
Ingresso a 3€
Orari di apertura Venerdì e Sabato:
Mattino dalle 10:30 alle 12:30
Pomeriggio dalle 15:30 alle 18:30
Domenica
Orario continuato dalle 10:30 alle 18:30
http://www.roccadinarni.it/

Trekking Urbano “Le vie del ciliegiolo”
Info Percorso:
sabato 31 ottobre e domenica 1 novembre
Tempo di percorrenza: 2 ore e ‘30
Lunghezza: 3 Km
Difficoltà: bassa
Punto di partenza: Piazza dei Priori davanti Palazzo Comunale (Speleobar)
Orario di partenza delle visite guidate: 31 ottobre ore 14.30 – 1 novembre ore 10.30
Prenotazione consigliata in segreteria raduno, in caso di alto numero di prenotazioni è prevista una visita aggiuntiva sabato pomeriggio
http://www.trekkingurbano.info/Trekking-Urbano-2016/narni.html

Apertura Straordinaria “Osteria Medioevale delle Stranezze”
Sabato e domenica potrete gustare il sapore della festa medioevale della Corsa all’Anello nella tipica osteria del terziere Mezule, con la pizza cotta al legna e il ciliegiolo di Narni, sulle scalette del Monte verso la Rocca.
http://www.terzieremezule.it/principale

Esibizione scuola musici del terziere Mezule
Sabato pomeriggio le vie di Narni si riempiranno del suono dei tamburi della Scuola Musici del Terziere Mezule, una piccolissima anticipazione della Corsa all’Anello di Narni. Special Guest…
http://www.corsallanello.it/

Triangolare di Calcetto
In una piccola gara di solidarietà in favore degli amici di Casola Valsenio che un anno fa hanno visto il proprio campo di calcio trascinato via da un Senio impetuoso e distruttivo, si svolgerà Sabato pomeriggio alle ore 14.00 presso gli impianti sportivi della Valletta, con premiazione nella Spelunca Major (Speleobar) alle ore 18.00

Progetto Bat Box e Diversamente Speleo
Gli amici de “Il Faro” metteranno in vendita le Bat Box realizzate per il progetto Bat Box di Narni in collaborazione con il Comune di Narni – Assessorato all’Ambiente, presso il Foyer del Teatro Manini.

Presentazione ufficiale del circuito pedestre “Narnia Hiking Ring – NHR”
30 ottobre 2015 presso l’aula consiliare del Comune di Narni alle ore 18:00.
Seguirà un assaggio di prodotti tipici locali, organizzata da Narni360 in collaborazione con Terra e Arte Gastronomia, che avrà luogo nell’atrio del Palazzo Comunale di Narni

Programma

A Zebbaro

Raduno nazionale di Speleologia “Speleonarnia 2015″ “Mondi Sotterranei”
Narni 29 Ottobre – 1 Novembre 2015

 

Programma:

*(Attenzione, il programma potrebbe subire variazioni)

GIOVEDI’ 29 OTTOBRE 2015

Ore 15.00
Apertura Segreteria Censimento

Ore 17.00
Cerimonia innaugurale
Sala Consigliare – Palazzo Comunale Piazza dei Priori

Ore 18.30
Coro “Terra Majura” – CAI Sez. di Terni – Stefano Zavka
Sala Consigliare – Palazzo Comunale Piazza dei Priori

ore 18.00
Apertura Mostre

Ore 20.00
Apertura Stand Gastronomici

Ore 21.00
Proiezione film di apertura “Una Missione da Compiere” – Narni Sotterranea
Auditorium San Domenico

Ore 23.00
Chiusura Segreteria

VENERDI’ 30 OTTOBRE 2015

ore 8.00
Apertura Segreteria

Ore 8.30
Partenza Escursioni e visite guidate

Ore 9.00
Apertura Mostre
Apertura Stand materiali
Inizio riunioni associazioni e commissioni

Ore 11.00
IL MARE RACCONTATO DAI FOSSILI DELLE GROTTE
Una pagina di storia dagli “archivi del tempo” Marco Bani
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 11.00
Ipogei naturali e artificiali della Grande Guerra sul Carso – Franco Gherlizza – CAT Trieste
Cinema Mario Monicelli

Ore 11.00
Fuori dai Meandri… burocratici. Quattro chiacchiere per uscirne salvi – Annalisa Basili
Saletta “Parasecolo” Via Mazzini

Ore 11.30
60 anni di esplorazioni in Matese – Collettivo Speleomatese
Auditorium San Domenico

Ore 12.30
Apertura Stand Gastronomici Speleobar

Ore 14.30
L’area carsica della Serra Pirisi: attuali conoscenze e prospettive future. Silvia Arrica e Gianluca Melis – Unione Speleologica Cagliaritana
Auditorium San Domenico

Ore 14.30
“Progetto Arbol, il salvataggio di un simbolo” (Chiapas, Messico) Tullio Bernabei – La Venta
e presentazione libro “Los Guardianes del Arbol – CEKLAV e La Venta”
Cinema Mario Monicelli

Ore 15.00
Grotta Luk in ricordo di un amico a cura di Paolo Forconi
Auditorium San Domenico

Ore 15.30
Test tecnologici per la speleologia nel progetto CAVES
Francesco Sauro e Loredana Bessone – Agenzia Spaziale Europea
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 15.30
Progetto Curraj 2015, Spedizione in Albania
a cura del Gruppo Speleologico Martinese, con la collaborazione del GSB-USB
Cinema Mario Monicelli

ore 15.30
Complesso Valle del Nosè (La grotta più grande d’Italia) – Luana Aimar e Antonio Premazzi
Auditorium San Domenico

ore 15.30
Premiazione Concorso Video “L’Acqua che berremo” –
Puliamo il Buio – Giornata nazionale della Speleologia

Resoconto Società Speleologica Italiana
Sala Consigliare Palazzo Comunale

Ore 15.30
Riunione commissione Cavità Artificiali SSI aperta a tutti i soci SSI
Saletta “V. Castellani” Via Mazzini

Ore 15.30
presentazione Libro Fotografico:
Grotte al Confine Est – Sandro Sedran
Sala del camino
Museo Eroli

Ore 16.00
Monti ERNICI – Progetto Campo Vano
Gianluca Sterbini (Gruppi Vari del Lazio)
Auditorium San Domenico

Ore 16.30
L’ultimo continente. le Grotte! Un bene naturale da proteggere
A cura CAT Trieste
Cinema Mario Monicelli

Ore 16.30
Le colorazioni nel Supramonte Orientale e Golfo di Orosei
Silvia Arrica – Unione Speleologica Cagliaritana
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 17.00
Conferenza: “L’Uomo e le Grotte nell’Umbria Meridionale”
Maria Cristina Strappaveccia De Angelis – Archeologa
Auditorium San Domenico

Ore 17.00
Chi Ama Narni – I Chirotteri nelle grotte – Alessandra Tomassini
Sala Consigliare Palazzo Comunale

ore 17.00
Presentazione del libro
“Montagne” – a cura di Carlos Solito
Sala del Camino Museo Eroli

17.15
Pala in groppa, tutti in grotta. La pulizia dell’Abisso di Padriciano
A cura CAT Trieste
Cinema Mario Monicelli

Ore 17.30
Recenti Sviluppi della scansione 3d a basso costo
Gabriele Catoni – SHAKA Zulu Club Subiaco
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 18.00
Da Narni alla Cina con le spedizioni di National Geographic, Miao cave
Daniela Pani
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 18.00
Archeologia delle cavità artificiali a Todi: Le ultime scoperte
Valerio Chiaraluce
Auditorium San Domenico

Ore 18.00
“Timavo ad ampio respiro” (spelosubacquea – scavi – tracciamenti – prospettive esplorative)
Marco Restaino – Societa’ Adriatica di Speleologia
Cinema Mario Monicelli

Ore 18.00
Presentazione del “Cammino NHR-Narnia Hiking Ring
e della quaderno di viaggio scritto da “Maurizio Agostini” Associazione Narni 360
Sala Consigliare Palazzo Comunale

Ore 18.00
Presentazione del Progetto Scientifico
“Valutazione e Monitoraggio del Dispendio Energetico durante l’attività speleologica”
Dottoressa Giorgia Antoni, Gruppo Speleologico Giovanni Spanu
Saletta “Lemmi” Via Mazzini

18.00
presentazione del libro
“Grotta Luk in ricordo di un Amico” – a cura di Luigi Russo, Paolo Forconi e Gianni Todini

18.30
“Nuovi dati sull’utilizzo antropico delle grotte in Sabina durante la protostoria”
Elena Besana
Gruppo Speleo Archeologico Vespertilio

Ore 19.00
Video – Viaggio nella rupe di Cervara a Terni – cavità Artificiali
Michele Tomassucci – GGP Terni
Auditorium San Domenico

Ore 19.00
International Project “THE CAVES of HOLLY MOUNTAIN ATHOS” – Geology and speleogenesis of Athos – Grecia
George Lazarides
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 19.00
IRANITA 2014: esplorazioni in Iran
Club Alpinistico Triestino – Karst Water Exploring
Cinema Mario Monicelli

Ore 19.00
Presentazione libro sentieri
“Il Terminillo e i Monti Reatini. La guida”
Andrea Bollati
Sala del camino Museo Eroli

ore 19.00
Immersioni Speleosub
Cisterna Medioevale
– Piazza dei Priori

Ore 19.30
Video – ALLA SCOPERTA DELLA RISORGENZA DI MONTE SOLENNE argomento SPELEOLOGIA
Michele Tomassucci – GGP Terni
Auditorium San Domenico

Ore 19.30
Apertura Speleobar

Ore 20.00
Chiusura Stand Materiali
Chiusura Mostre San Francesco

Ore 21.00
Monte Canin “Recenti esplorazioni nel Grande Poiz”
Alessandro Mosetti
Affiliazione: Progetto Grande Poiz
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 21.00
Il Respiro del Drago – Gessi e Solfi della Romagna orientale – Presentazione Generale
Maria Luisa Garberi – Federazione Speleologica Emilia Romagna
Auditorium San Domenico
A seguire, repliche

Ore 21.00
Asia Forever, il film sui trent’anni di esplorazioni nelle grotte del muro di Boysun Tau
Relatori: Giuseppe Spitaleri (La Venta), Vadim Loginov (Ekaterinburg Speleo Club)

ore 21.00
Breve concerto per Arpa Flauto Violino
a cura Speleo Club Forlì
Narni Sotterranea Chiesa Santa Maria della Rupe
Numero posti limitatissimo

ore 21.00
Intrattenimento musicale
da Casola valsenio: Quarto Stato
da Narni: Libero Colombini

Ore 23.00
Chiusura segreteria

SABATO 31 OTTOBRE 2015

Ore 8.00
Apertura Segreteria

Ore 8.30
Partenza Escursioni e visite guidate

ore 9.00
Progetto internazionale Inside the Glaciers
Relatori: Alessio Romeo, Francesco Sauro (La Venta)
Cinema Mario Monicelli

Ore 9.00
Assemblea della Società Speleologica Italiana
Sala Consigliare Palazzo Comunale

ore 9.00
Speleosubacquea in ambienti confinati
Maurizio Todini
Saletta “Lemmi” Via Mazzini

ore 9.30
VIDEO Urban Divers FIPSAS – ASSO- SNSS
Le immersioni in ambienti confinati : l’esplorazione subacquea in cavità artificiali
Maurizio Todini Urban Divers Fipsas – Mario Mazzuoli ASSO e Marco Vitelli SNSS
Saletta “Lemmi” Via Mazzini

Ore 10.00
Le grotte glaciali raccontano… ruolo della speleologia glaciale nella comprensione dei ghiacciai,
dalle osservazioni morfologiche ai test di tracciamento

Paola Tognini
Cinema Mario Monicelli

ore 10.00
Progetto “Natura Maestra”
Mario Tomei GSCAI ROMA – GRUPPO SPELEOLOGICO SABINO
Auditorium San Domenico

ore 10 – 12
Laboratorio Didattico “Buio Pesto – Speleologia per bambini”
a cura Gruppo Grotte Recanati, Gruppo Autonomo Speleologico Civitanova Marche
Saletta “Parasecolo” Via Mazzini

ore 11.00
Atanasius Kircher e la Montagna di Eolo
Giovanni Badino
Auditorium San Domenico

Ore 11.00
Esplorazioni: Samar
Matteo Rivadossi
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 11.00
CUBA E IL PROGETTO INTERNAZIONALE “ADOTTA UNA SORGENTE” ;GS. San Marco
Progetto Erasmus Live on the carst,
Presentazione Team La Salle Comitè Espeleo
Antonio Danieli
Cinema Mario Monicelli

Ore 11.00
Presentazione della prima edizione del supporto didattico tecnica corsi primo livello
“Corso di Speleologia di 1° livello – Appunti di Tecnica”
A cura Società Speleologica Italiana
Sala Consigliare Palazzo Comunale

Ore 12.00
Presentazione Libro
“L’Antro del Corchia o Buca d’Eolo”
La Storia e gli Avvenimenti
A cura di Franco Utili
Sala del Camino Museo Eroli

Ore 14.00
Triangolare di calcetto:
Narnians – Casola Speleopolis – Speleocalcio meridionale

impianti sportivi “La Valletta”

Ore 14.30
Il lato nascosto dei pianeti: le grotte extraterrestri
Francesco Sauro – Università di Bologna
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 14.30
Testimonianze Diversamente Speleo
Abruzzo, Marche, Lazio, Umbria, Campania, Puglia, Liguria, Sicilia
veneto, Emilia Romagna, Trentino Alto Adige, Friuli venezia Giulia, Lombardia.
Proiezioni video, testimonianze dirette, esperienze, amicizia
Nel corso dell’incontro, proiezione del film:
“Diversamente Speleo Buso della rana 2015″ di Sandro Sedran
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 14.30
La didattica speleosubacquea in Italia: lo stato dell’arte.
TDI, FIPSAS, UTR-TEK, GUE, PSS, SNSS, UISP
Sala Consigliare palazzo Comunale

Ore 14.30
Esplorazioni: Abisso Mattarelli – proiezione Filmato
Campo dei Fiori GS CAI Varese
Cinema Mario Monicelli

Ore 15.00
presentazione Libro
100 Anni Sottoterra
Circolo Speleologico Romano a cura di Michele Sivelli con intervento di Mariano Dolci
Sala del camino Museo Eroli

ORE 15.30
Esplorazioni: Cul di Bove
Paolo Turrini – Roberto Pettirossi
Cinema Mario Monicelli

ore 15,30
Riunione redazione Opera Ipogea
Saletta “V. Castellani” Via Mazzini

Ore 16.00
“Fengshan 2012-2015: grandi scoperte nella Terra senza ombra”
Marc Faverjon – SUUs le Karst Team
Auditorium San Domenico

Ore 16.00
Esplorazioni – Seram
Andrea Benassi
Cinema Mario Monicelli

ore 16.00
Presentazione Libro:
Alta Valle del Potenza.
Ricerche di idrologia e carsismo

a cura di Luca Carestia FSM Federazione Speleologica Marchigiana
Sala del camino Museo Eroli

ore 16-18
Laboratorio Didattico “Buio Pesto – Speleologia per bambini”
a cura Gruppo Grotte Recanati, Gruppo Autonomo Speleologico Civitanova Marche
Saletta “Parasecolo” Via Mazzini

Ore 17.00
Presentazione libro “Con un piede in paradiso. Monte Athos: tra spiritualità e modernità”
di Fabrizio Proietti GGP Terni
Sala del camino Museo Eroli

Ore 17.00
Tavola Rotonda – L’Italia di sotto: una innovativa proposta turistica
Auditorium San Domenico
Relatori:
Gianni Giombolini, Assessore al Turismo Comune di Narni,
Italia Sotterranea,
Francesco D’Orilia, Presidente Associazione Grotte Turistiche d’Italia,
Marcello Di Martino, Presidente Associazione Città delle Grotte,
Vincenzo Martimucci, Presidente della Società Speleologica Italiana,
Giampietro Marchesi, Associazione Speleologica Bresciana ex presidente SSI
Collegi delle Guide Speleologiche
Interventi nella Conferenza:
Presentazione Progetto Lacus di Narni – Roberto Nini – Narni Sotterranea
Esempio di collaborazione alla Grotta Beatrice Cenci – Gabriele Catoni
Verso la “Todi Sotterranea”: Vicende passate e prospettive future della valorizzazione
delle gallerie della Fabbrica della Piana – valerio Chiaraluce

Ore 17.00
Video: Reunion – L’Isola Fluttuante
fabio Bollini
Cinema Mario Monicelli

Ore 17.30
Alla Fine del Mondo, – Krubera
Iurii Casyan, Fabio Bollini
presenta Max Goldoni,
violino Pamela Romano
Cinema Mario Monicelli

Ore 17.00
Alburni Expedition 2015 – Esplorazioni speleosubacquee in Alburni
Luca Pedrali TEAM AIRES
Teatro Comunale Giuseppe Manini

ore 18.00
“Timavo system exploration 2013 14 15 …16?”
Paolo Guglia Societa’ Adriatica di Speleologia
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 18.00
Premiazione Torneo Calcetto
Speleobar Piazza dei Priori

Ore 18.00
Presentazione libro: Viet Nam 2010
Karst Water Exploring scientific association & Club Alpinistico Triestino
Sala del camino Museo Eroli

Ore 19.00
CUCCO LIBERO
G.S. CAI Perugia
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 19.00
Immersione Speleo Sub
Urban Divers
Cisterna Medioevale Piazza dei Priori

Ore 21.00
“Langtang…OLTRE la VALANGA”
Relatori: Giovanni (Nanni) Pizzorni e Pino (Astigo) Antonini
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 21.00
Video – Maocun 2015, 6a campagna di ricerche in Cina del CIRS Ragusa
Auditorium San Domenico

Ore 21.00
La Frontiera dei tepuy Amazzonici:
spedizione all’Aracà, prospezioni ai tepui Marawaka e Sarisarinama

Relatori:
Freddy Vergara (Theraphosa), Francesco Sauro, Alessio Romeo, Martino Frova (La Venta)
Cinema Mario Monicelli
Segue repliche

Ore 22.00
Video – Atacama (Cile) – Commissione Grotte E. Boegan –
autori Federico Deponte/Antonio Giacomin
Auditorium San Domenico

ore 22.00
Intrattenimento Musicale
– Vigili Girati
– Repetto
Speleobar Piazza dei Priori

Ore 22.30
Parole sul Vuoto
Lettura in forma di spettacolo con variazioni sul classico, il contemporaneo, lo storico e la fantascienza

Massimo (Max) Goldoni- Voce
Nicolò Benericetti-Basso Elettrico
Teatro Comunale Giuseppe Manini

Ore 22.30
Video – Davorjevo Brezno – rami nuovi Marco Aurelio – Commissione Grotte E. Boegan
autore Spartaco Savi
Auditorium San Domenico
Segue repliche

DOMENICA 1 NOVEMBRE 2015

ore 8.00
Apertura Segreteria

Ore 8.30
Escursioni e Visite guidate

Ore 9.00
Apertura Mostre
Apertura Stand materiali
Apertura spazi espositivi

Ore 10-12
Laboratorio Didattico “Buio Pesto – Speleologia per bambini”
a cura Gruppo Grotte Recanati, Gruppo Autonomo Speleologico Civitanova Marche

ore 10,00
Riunione operativa revisione/aggiornamento scheda catastale Cavità Artificiali SSI
Saletta “V Castellani” Via Mazzini

ore 14.00
Chiusura raduno

————————————————————————————————-

ELENCO USCITE

Grotte
Pozzi della Piana: domenica Titignano (TR) Escursione Speleologica in grotta orizzontale labirintica
Grotta delle Marmore: giovedì, venerdì, sabato, domenica località Marmore grotta didattica orizzontale giornate di sabato e domenica anche per bambini
Grotta GIS venerdì, sabato località Cesi grotta orizzontale molto concrezionata
Grotta di Monte Cucco: sabato Costacciaro (PG) Escursione Speleologica in grotta verticale
Pozzo di Miesole: sabato, domenica Lugnola (RI) Escursione Speleologica in grotta verticale
Grotta del Pretaro: venerdì, sabato, domenica Tra calvi e Montebuono Escursione Speleologica in grotta labirintica…
Grotta del Chiocchio: venerdì, uscita speleologica in grotta verticale

Forre
Forra del Casco: sabato Ceselli ( PG ) uscita di torrentismo in forra verticale attiva
Forra di Prodo: domenica Prodo ( TR ) uscita di torrentismo in forra attiva con salti suggestivi

Speleologia urbana
Le Gallerie della Fabbrica della Piana: venerdì, sabato (Todi – PG) escursione speleologica in cavità artificiali
L’Acquedotto delle Fontane Secche (Bagnoregio – VT) escursione speleologica in cavità artificiali
Rupe di Cervara: sabato Terni escursione speleologica in cavità artificiali
La Formina: sabato Narni ( TR ) escursione speleologica in cavità artificiali

Trekking
Monte Torre Maggiore: Cesi ( TR ) escursione nella montagna conosciuta anticamente come monte di Eolo
Gole di Stifone: Narni ( TR ) escursione tra ponti antichi e vecchi tracciati ferroviari lungo il fiume Nera

—————————————————————————————————

Argomenti del raduno:

Mondi Sotterranei vicini: Esplorazioni in Italia

60 anni di esplorazioni in Matese – Collettivo Speleomatese
L’area carsica della Serra Pirisi: attuali conoscenze e prospettive future. Silvia Arrica e Gianluca Melis – Unione Speleologica Cagliaritana
Monti ERNICI – Progetto Campo Vano Gianluca Sterbini (Gruppi Vari del Lazio)
Le colorazioni nel Supramonte Orientale e Golfo di Orosei Silvia Arrica – Unione Speleologica Cagliaritana
Grotta Luk in ricordo di un amico a cura di Paolo Forconi
Complesso Valle del Nosè (La grotta più grande d’Italia) – Luana Aimar e Antonio Premazzi
ALLA SCOPERTA DELLA RISORGENZA DI MONTE SOLENNE Michele Tomassucci – GGP Terni
Monte Canin “Recenti esplorazioni nel Grande Poiz” Alessandro Mosetti Affiliazione: Progetto Grande Poiz
Esplorazioni: Abisso Mattarelli – proiezione Filmato Campo dei Fiori GS CAI Varese
Cul di Bove Paolo Turrini – Roberto Pettirossi
CUCCO LIBERO G.S. CAI Perugia

Mondi Sotterranei lontani: Esplorazioni all’Estero

“Progetto Arbol, il salvataggio di un simbolo” (Chiapas, Messico) Tullio Bernabei – La Venta”
Progetto Curraj 2015, Spedizione in Albania, a cura del Gruppo Speleologico Martinese, con la collaborazione del GSB-USB
Da Narni alla Cina con le spedizioni di National Geographic, Miao cave – Daniela Pani
International Project “THE CAVES of HOLLY MOUNTAIN ATHOS” – Geology and speleogenesis of Athos – Grecia George Lazarides
IRANITA 2014: esplorazioni in Iran
Club Alpinistico Triestino – Karst Water Exploring
Asia Forever, il film sui trent’anni di esplorazioni nelle grotte del muro di Boysun Tau Giuseppe Spitaleri (La Venta), Vadim Loginov (Ekaterinburg Speleo Club)
Samar, Matteo Rivadossi
“Fengshan 2012-2015: grandi scoperte nella Terra senza ombra” Marc Faverjon – SUUs le Karst Team
Seram, Andrea Benassi
Alla Fine del Mondo, – Krubera Iurii Casyan, Fabio Bollini
Maocun 2015, 6a campagna di ricerche in Cina del CIRS Ragusa
La Frontiera dei tepuy Amazzonici: spedizione all’Aracà, prospezioni ai tepui Marawaka e Sarisarinama
Freddy Vergara (Theraphosa), Francesco Sauro, Alessio Romeo, Martino Frova (La Venta)
Atacama (Cile) – Commissione Grotte E. Boegan – Federico Deponte/Antonio Giacomin
Davorjevo Brezno – rami nuovi Marco Aurelio – Commissione Grotte E. Boegan

Mondi Lontanissimi

Il lato nascosto dei pianeti: le grotte extraterrestri
Francesco Sauro – Università di Bologna

Mondi freatici: Speleologia Subacquea

“Timavo ad ampio respiro” (spelosubacquea – scavi – tracciamenti – prospettive esplorative) Marco Restaino – Societa’ Adriatica di Speleologia
Immersioni Speleosub Cisterna Medioevale – Piazza dei Priori
Speleosubacquea in ambienti confinati Maurizio Todini
La didattica speleosubacquea in Italia: lo stato dell’arte
Alburni Expedition 2015 – Esplorazioni speleosubacquee in Alburni Luca Pedrali TEAM AIRES
“Timavo system exploration 2013 14 15 …16?” Paolo Guglia Societa’ Adriatica di Speleologia

Mondi Ghiacciati: Glaciospeleologia

Progetto internazionale Inside the Glaciers Relatori: Alessio Romeo, Francesco Sauro (La Venta)
Le grotte glaciali raccontano… ruolo della speleologia glaciale nella comprensione dei ghiacciai,
dalle osservazioni morfologiche ai test di tracciamento – Paola Tognini

I Mondi Sotterranei Antichi:
La Speleologia in cavità Artificiali

“Una Missione da Compiere” – Narni Sotterranea
Riunione Commissione Cavità Artificiali
Archeologia delle cavità artificiali a Todi: Le ultime scoperte
Viaggio nella rupe di Cervara a Terni – Michele Tomassucci – GGP Terni
Il Respiro del Drago – Gessi e Solfi della Romagna orientale – Presentazione Generale – Belvederi, Garberi
Le immersioni in ambienti confinati : l’esplorazione subacquea in cavità artificiali

Le grotte e l’Uomo

Atanasius Kircher e la Montagna di Eolo Giovanni Badino
Ipogei naturali e artificiali della Grande Guerra sul Carso – Franco Gherlizza – CAT Trieste
Conferenza: “L’Uomo e le Grotte nell’Umbria Meridionale” Maria Cristina Strappaveccia De Angelis – Archeologa
“Nuovi dati sull’utilizzo antropico delle grotte in Sabina durante la protostoria” Elena Besana Gruppo Speleo Archeologico Vespertilio

Mondi da Proteggere: Tutela Ambientale

Premiazione Concorso Video “L’Acqua che berremo” – Puliamo il Buio – Giornata nazionale della Speleologia
Resoconto Società Speleologica Italiana
Chi Ama Narni – I Chirotteri nelle grotte – Alessandra Tomassini
CUBA E IL PROGETTO INTERNAZIONALE “ADOTTA UNA SORGENTE” ;GS. San Marco
L’ultimo continente. le Grotte! Un bene naturale da proteggere. A cura CAT Trieste
Pala in groppa, tutti in grotta. La pulizia dell’Abisso di Padriciano A cura CAT Trieste

Canyoning
Reunion – L’Isola Fluttuante – Fabio Bollini

Scienze

IL MARE RACCONTATO DAI FOSSILI DELLE GROTTE Una pagina di storia dagli “archivi del tempo” Marco Bani
die Mühlbachquellhöhle (- Erforschung einer Wasserhöhle in Süddeutschland) Christa Loche
“Valutazione e Monitoraggio del Dispendio Energetico durante l’attività speleologica” Dottoressa Giorgia Antoni, Gruppo Speleologico Giovanni Spanu

Tecnologie

Recenti Sviluppi della scansione 3d a basso costo, Gabriele Catoni – SHAKA Zulu Club Subiaco
Da Narni alla Cina con le spedizioni di National Geographic, Miao cave – Daniela Pani

Test tecnologici per la speleologia nel progetto CAVES Francesco Sauro e Loredana Bessone – Agenzia Spaziale Europea

Workshop – laboratori

Fuori dai Meandri… burocratici. Quattro chiacchiere per uscirne salvi

Presentazione Libri

“Los Guardianes del Arbol” – CEKLAV e La Venta
Grotte al Confine Est – Sandro Sedran
“Montagne” – a cura di Carlos Solito
“Cammino NHR-Narnia Hiking Ring”, e quaderno di viaggio scritto da “Maurizio Agostini” Associazione Narni 360
“Grotta Luk in ricordo di un Amico” – a cura di Luigi Russo, Paolo Forconi e Gianni Todini
“Il Terminillo e i Monti Reatini. La guida” – Andrea Bollati
“L’Antro del Corchia o Buca d’Eolo” – La Storia e gli Avvenimenti A cura di Franco Utili
Viet Nam 2010 – Karst Water Exploring scientific association & Club Alpinistico Triestino
100 Anni Sottoterra – Circolo Speleologico Romano a cura di Michele Sivelli con intervento di Mariano Dolci
Alta Valle del Potenza. Ricerche di idrologia e carsismo – a cura di Luca Carestia FSM Federazione Speleologica Marchigiana
“Corso di Speleologia di 1° livello – Appunti di Tecnica” – SSI

Didattica

Progetto “Natura Maestra” – Mario Tomei GSCAI ROMA – GRUPPO SPELEOLOGICO SABINO
Laboratorio Didattico “Buio Pesto – Speleologia per bambini” – a cura Gruppo Grotte Recanati, Gruppo Autonomo Speleologico Civitanova Marche
Progetto Erasmus Live on the carst – Presentazione Team La Salle Comitè Espeleo – Antonio Danieli

Solidarietà
Triangolare di calcetto:
Narnians – Casola Speleopolis – Speleocalcio meridionale
Testimonianze Diversamente Speleo
“Langtang…OLTRE la VALANGA”
Relatori: Giovanni (Nanni) Pizzorni e Pino (Astigo) Antonini

Turismo speleologico
Tavola Rotonda – L’Italia di sotto: una innovativa proposta turistica

Musica, Spettacoli

Parole sul Vuoto
Lettura in forma di spettacolo con variazioni sul classico, il contemporaneo, lo storico e la fantascienza
Massimo (Max) Goldoni- Voce
Nicolò Benericetti-Basso Elettrico

Intrattenimento Musicale:
Vigili Girati
Repetto
Speleo Club Forlì concerto musica da camera
Coro “Terra Majura” – CAI Sez. di Terni – Stefano Zavka

Mostre, banchetti, esposizioni

SSI – Società Speleologica Italiana Stand Stand libri ecc. Scuola Media
CAI – Club Alpino Italiano Stand e libri Scuola Media
CNSAS – Corpo Nazionale Soccorso Alpino e Speleologico SASU Presidio ed esposizione mezzi – Lacus Piazza Garibaldi
Società Svizzera di Speleologia Stand, libri ecc. Scuola Media
Commissione Cavità Artificiali SSI Stand, libri ecc.
Hypogea Stand, libri.ecc.
SSI – Società Speleologica Italiana “Italia sotterranea” Mostra fotografica San Domenico
AIC – Associazione Italiana Canyoning Presentazione attività associazione Mostra foto + presentazione manuale “Tecniche di Forra” + Video San Domenico
La Venta Mostra fotografie retroilluminate – San Domenico
Federazione Speleologica Toscana (C. Leonardi) Stand Esposizione cartaceo – San Domenico
Federazione Speleologica Sarda (S. Arrica) “La grotta del Bue Marino” Stand Federazione + mostra fotografica San Domenico
Gruppo Speleologico CAI PG – Rilievo Cucco 3D – San Domenico
Speleo Club Ibleo “A coddarupparuppa a schiogghi cu nun ci cuppa“ Mostra fotografica 25 anni di attività dello S.C. Ibleo San Domenico
Orvieto Underground di Speleotecnica Srl “Orvieto Underground” Mostra fotografica San Domenico
GSB – USB (Belvederi G.) “Illuminavano il buio” “Ou la lampe passe, le mineurdoitpasser” Esposizione materiale tecnico : lampade da minatore Vetrine “Vivinarni” Piazza Garibaldi
Federazione Speleologica Regionale Emilia R. “Gessi & Solfi” – San Domenico
Claudio Pia Nature Photographer – The Dark Side of a “Light” Photographer “Risorgenza 7 Fontane” Mostra Fotografica – San Domenico
S-team (Sandro Sedran) Mostra fotografica spazio espositivo maglie e libri – San Domenico
Paolo Gagliardi – GGP CAI TR Mostra fotografica “Grotte dell’Appennino Centrale” – San Domenico
GGP CAI Terni “Terni Sotterranea” Mostra fotografica – San Domenico
GS UTEC Narni “Narni Sotterranea” Mostra fotografica – San Domenico
Speleo Club Roma “Giorgio Pasquini: 20 anni di speleologia innovativa” Mostra fotografica – San Domenico
Gruppo Grotte CAI Catania “Trinacria sotterranea” Mostra fotografica + esposizione campioni rocce effusive – San Domenico
Unione Speleologica Pordenonese – “L’illusione dell’infinito” Mostra fotografica Chiesa di San Francesco
Gruppo Speleo CAI Bassano (VC) – “1985-2015 30 anni di attività del Geo CAI Bassano del Grappa” Mostra fotografica Chiesa di San Francesco
CER Marche Scuole SSI – “Speleologia glaciale” Mostra fotografica Chiesa di San Francesco
Gruppo Grotte Recanati – “Buio Pesto” Speleologia per bambini Mostra posters / Video / Lab. didattico Università, piano sup.
Diversamente Speleo – Mostra fotografica Teatro Comunale, Foyer
Società Adriatica di Speleologia – Timavo System Exploration
Commissione Grotte E. Boegan – Trieste
Gruppo Grotte Nuorese (M. Murgia) Su Bentu in 3D – Postazione multimediale fissa – Caffè Italia
La Macchina del tempo – Team la Salle – Esposizione Multimediale 3D – Caffè Italia

Stand Espositivi:

EMPORIUM GYMNASIUM – Scuola Medie Umberto I° – via Mazzini, Narni

Kikko Lamp
Speleo Concept
Big Wall
Il Buranchetto
Avventure Verticale
Repetto Sport
Amorini Outdoor

EMPORIUM FRAPORTA – Seminario di San Francesco, Largo San Francesco, Narni

Vertigini Sport
Alp Design
Steinberg
Duegi Sport
Mercoledì Santo
E-thin lampade
Uku Pacha
Rodcle Equipment
Intimo Liod
Gaibana
Spit Sport

Stand Gastronomici:

GRUPPO SPELEOLOGICO SACILE
SPELEO CLUB IBLEO RAGUSA
G.E.S. C.A.I. PESCARA
SPELEOPOLIS CASOLA VALSENIO
SPELEOCLUB CHIETI
G.S.A. APUANO MASSA
GRUPPO GROTTE MILANO
G.S. TRENTINO SAT. BINDESI VILLAZZANO
GRUPPO A.S.A.URZULEI
G.S. SERRA DEL GUFO
G.G.P. TERNI
G.S. STRONCONE
A.M.S. UTEC NARNI

————————————————————————————————–

Raduno Story

1980 Costacciaro “Immagini dalle Grotte”
1981 Costacciaro “Immagini dalle Grotte”
1982 Costacciaro “Immagini dalle Grotte”
1983 Costacciaro “Immagini dalle Grotte” Pantaspeleo
1984 Costacciaro “Pantaspeleo”
1885 Costacciaro “Pantaspeleo”
1986 Costacciaro “Phantaspeleo”
1987 Costacciaro “Phantaspeleo”
1988 Costacciaro “Phantaspeleo”
1989 Costacciaro “Phantaspeleo”
1990 Costacciaro “Phantaspeleo” Com’eravamo
1991 Costacciaro – Phantaspeleo
1991: Corchia ’91 – Seravezza Congresso della Federazione Speleologica Toscana
1992 Marmore (TR) – Speleolandia
1992 “SpeleoClaps” San Quirino -PN-
1993 Casola Valsenio – Nebbia ’93
1994 Margua’ 94
1995 Casola ’95 – Le speleoologie!
1996 Fiume Veneto (PN) Spelaeus Flumen ’96
1997 Casola ’97 – Speleopolis
1998 Chiusa Pesio – Chiusa ’98 Esplorare le vie dell’acqua
1999 Casola Valsenio – Millennium
2000 Trieste – Bora 2000
2001 Seravezza (LU) 2001 Odissea nel Corchia
2002 Nervesa della Battaglia (TV) Montello 2002 Conglomeriamoci
2003 San Giovanni Rotondo – Spelaion 2003
2003 Costacciaro “Phantaspeleo”
2004 Frasassi – 2004
2005 Valle Imagna (BG) – Imagna 2005 Esplorando!
2006 Casola – Scarburo 2006
2007 Castelnuovo Garfagnana – Apuane 2007 – Metamorfosi?
2008 Valle Imagna (BG) – Imagna 2008
2009 Toirano (SV) Toirano 2009
2009 Urzulei – Icnussa 2009
2010 Casola Valsenio (RA) – Geografi del Vuoto
2011 Negrar (VR) – Speleolessinia 2011 – In Preta al panico
2012 San Marco in Lamis – Spelaion 2012 – La fine del Mondo
2013 Casola Valsenio (RA) – Casola 2013 Underground
2014 Grottaglie (TA) ‘Spelaion 2014’
2015 Narni (TR) SpeleoNarnia 2015 – “Mondi Sotterranei”

 

Comitato Organizzatore:
Associazione Mondi Sotterranei

Gruppo Grotte Pipistrelli CAI Terni
Gruppo Speleologico UTEC NARNI
Gruppo Speleologico Terre Arnolfe – Cesi
Gruppo Speleologico Stroncone
Gruppo Speleologico Todi
Gruppo Speleologico Sabino – Magliano Sabina
Associazione Narni Sotterranea
Associazione La Scintilena

in collaborazione con:
Comune di Narni
Società Speleologica Italiana

Con il patrocinio di:
CAI – Club Alpino Italiano
FUGS – Federazione Umbra Gruppi Speleologici

Si ringrazia:

CNSAS Corpo Nazionale del Soccorso Alpino e Speleologico SASU
Urban Divers Todi
Agenzia Dreavel
Speleo Club Orvieto – CAI
Associazione Toward Sky – Todi
Egeria Centro Ricerche Sotterranee
Gruppo Speleologico CAI Perugia
Gruppo Speleologico CAI Spoleto
CAI Terni Sez. Zavka
Associazione Narni 360
Gruppo Speleologico Città di Castello
La macchina del tempo
Gruppo Speleologico E. Roner Rovereto
AIRES
Associazione Viatores Calvi
Pagine Si
Museo Eroli
Provincia di Terni
Parrocchia della Cattedrale di Narni dei Santi Giovenale e Cassio
Tipolitografia Morphema di Terni

Extra Speleo – Offerta Didattica Museo di Narni

Ingresso e visita guidata a tariffa agevolata (€ 3,00) al Museo di Palazzo Eroli per soci iscritti al raduno muniti di braccialetto “Speleonarnia” nei seguenti orari: 10,30 – 12,00 – 15,00 – 16,30 – 17,30
logo alta risoluzione sistema museo

“Una mummia a Narni? Scopriamo la sua vera storia”: Attività ludico didattica per bambini.
Venerdì ore 15,30 – 16,30.- 17,30 – 18,30.
Costo € 3,50 a bambino.

DSCF0592 copia

DSCN1987

Su richiesta è possibile ripetere i laboratori anche in altri orari.

Info generali sul museo:
http://www.turismonarni.it/home.php?id=50#topMenu

Staff Museo Narni